Logo Schwerhoerigen-Netz Schwerhoerigen-netz
  Start   Aktuell   Service   Kontakt   Wir über uns   Impressum  
SACHTHEMEN
KULTUR
ONLINE-BERATUNG
VEREINE Anschriften der Landesverbände und Ortvereine
SPENDEN Bitte unterstützen Sie unsere Arbeit mit einer Spende.
PREMIUMBEREICH Geschützter Bereich.
Nur für Mitglieder.
Info Premiumbereich
PINBOARD
LINK-Liste
DSB Service
DSB-Ratgeber
DSBreport (Archiv)
Notrufe
Öffentliche Höranlagen
Rehabilitationseinrichtungen
Schriftdolmetschen
DSB-Schriftdolmetscher
Spektrum Hören
Weiterbildung/Kurse
DSB Aktuell
Aktionen
Berichte von Betroffenen
Berichte aus den LV/OV DSB-HÖRMobil-Tour
DSB-Pressemeldungen
DSB-Stellungnahmen
Experten-Chat
News
Pressemeldungen (andere)
Stellungnahmen (andere)
Teilhabe/Partizipation
Termine
Zielvereinbarungen
DSB Kontakt
Aus- und Weiterbildung
Beauftragte
Beratungsstellen
Bundesgeschäftsstelle
DSB-Berater
Eltern hörgeschädigter Kinder
Fachreferate
Kontaktformular
Online-Beratung
Ortsvereine
Verbände
DSB intern
Aufgaben
Ehrungen
Kooperationen
Mitgliedschaft
Mitglieder, außerordentliche
Organisation
Präsidium
Rechenschaftsberichte
Satzung
Selbsthilfeförderung
Selbstverpflichtung
Spenden
Sponsoren
Wir über uns
DSB-Schriftdolmetscher

zurück zur Übersicht Zertifizierte DSB-Schriftdolmetscher

Die nachfolgend genannten Schriftdolmetscher wurden vom Deutschen Schwerhörigenbund e.V. zertifiziert.

Logo Zertifizierte Schriftdolmetscher

© DSB e.V.

Sie werden hörgeschädigten Menschen, Ärzten, Krankenkassen, Ämtern und Selbsthilfeorganisationen gem. der einschlägigen Gesetze (SGB, BGG, GVG) empfohlen.

Die Zertifikate gelten jeweils drei Jahre. Die Voraussetzungen zum Fortbestand der Zertifizierung werden nach Ablauf der Gültigkeit überprüft. Dabei müssen die kontinuierliche Berufspraxis und regelmäßigeWeiterbildungen nachgewiesen werden.

Die zertifizierten Schriftdolmetscher haben die Berufs- und Ehrenordnung unterzeichnet.

Mirja Aye
Konventionelle Textverarbeitung
Mobil: 0176-23369097
E: aye@schriftdolmetscherin.com
W: www.schriftdolmetscherin.com
Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Kathrin Beilner
Konventionelle Textverarbeitung
Mobil: 0173-5739875
E: kathie.beilner@gmail.com
Einsatzgebiet: Rheinland-Pfalz, Saarland, Rhein-Main

Sonja Berger
Konventionelle Textverarbeitung
Mobil: 01577-9330544
E: info@die-Schriftdolmetscherin.de
W: www.die-Schriftdolmetscherin.de
Einsatzgebiet: Hamburg, bundesweit

Evita Bley
Konventionelle Textverarbeitung
Mobil: 0171-7470419
E: theater.evita@gmx.de
W: www.evita-bley.de
Einsatzgebiet: Leipzig, Sachsen, bundesweit

Karin Böhmer
Konventionelle Textverarbeitung
T: 02948-289792
Mobil: 01520-1851837
E: Karin_Boehmer@gmx.de
W: www.leihohr.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, bundesweit

Elke Buhlmann
Konventionelle Textverarbeitung
T: 02041-7717201
Mobil: 0171-7542944
E: buhlmann@schriftdolmetscher-essen.de
W: www.schriftdolmetscher-essen.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, Hessen, bundesweit

Manuela Diercks
Konventionelle Textverarbeitung
T:06851-6384
Mobil: 0151-22264213
E: manueladiercks@outlook.de
W: www.schriftdolmetscher-saar.de
Einsatzgebiet: Saarland, Rheinlandpfalz, bundesweit

Jessica Dietrich
Konventionelle Textverarbeitung
Mobil: 01577-77 69 84 7
E: dietrich@schriftdolmetscherin.com
W: www.schriftdolmetscherin.com
Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Daniela Eichmeyer
Spracherkennungssystem
T: 089-762203
Mobil: 0176-5658 2812, 0043-6601616314
E: daniela@eichmeyer.at
Einsatzgebiet: Bayern, Österreich (Raum Salzburg, Oberösterreich)

Monique Häntsch
Konventionelle Textverarbeitung
T: 09071-70 99 371
Mobil: 0151-546 00 920
E: kontakt@geschriebene-worte.de
W: www.geschriebene-worte.de
Einsatzgebiet: Bayern, bundesweit

Carmen Hick
Konventionelle Textverarbeitung
T: 06834-7796505
Mobil:0176-50228281
E: c.hick@sd-hick.de
W: www.schriftdolmetscher-saar.de
Einsatzgebiet: Saarland, Rheinland-Pfalz, bundesweit

Bibiane Hippel
Konventionelle Textverarbeitung
T: 0209-93899789
F: 0209-93899730
Mobil: 0174-9320530
E: Bibiane.Hippel@gmx.de
W: www.ich-mache-es-lesbar.de
Einsatzgebiet: Ruhrgebiet, Nordrhein-Westfalen, bundesweit

Marcel Homberger
Konventionelle Textverarbeitung
Mobil: 0177-2701741
E: Marcel.Homberger@gmx.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, bundesweit

Mario Kaul
Konventionelle Textverarbeitung
T: 0201-8346738
Mobil: 0178-4667282
E: mslee@web.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, bundesweit

Babette Kemnitz-Hille
Spracherkennungssystem
T: 030-29490559
F: 030-29490569
Mobil: 0163-9659537
E: b.kemnitz-hille@hoersicht-berlin.de
W: www.hoersicht-berlin.de
Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Isabel Klemm
Konventionelle Textverarbeitung
T: 0711-4706060
Mobil: 0179-5930561
E: isabel.klemm@gmx.de
W: www.scripto-h-r.de
Einsatzgebiet: Baden-Württemberg, bundesweit, Ausland

Cornelia Krajewski
Konventionelle Textverarbeitung
T: 02365-18933
F: 02365-385417
E: c.krajewski@schriftdolmetscher-nrw.de
Einsatzgebiet: bundesweit

Ulrike Kretzer
Konventionelle Textverarbeitung
T: 02365-86714
Mobil: 0163-6049732
E: u.kretzer@schriftdolmetscher-nrw.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, bundesweit

Anneke Krüger
Konventionelle Textverarbeitung
Mobil: 0177-2575438
E: annekekrueger@gmx.de
Einsatzgebiet: Hamburg, Bremen, Niedersachsen, Schleswig-Holstein,
Berlin, bundesweit

Alexander Kurch
Konventionelle Textverarbeitung, Spracherkennungssystem
T: 0571-59725748
Mobil: 01577-2678247
E: a.kurch@verbavoice.de
W: www.verbavoice.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, bundesweit

Nadine Lehmann
Konventionelle Textverarbeitung
Mobil: 0151-27556447
E: nadinelehmann@yahoo.de
Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg

Yvonne Lenzen
Konventionelle Textverarbeitung
T: 089-416151210
Mobil: 0176-22105492
E: y.lenzen@verbavoice.de
W: www.verbavoice.de
Einsatzgebiet: Rheinland-Pfalz, Rhein-Main, bundesweit

Doris Löwe
Konventionelle Textverarbeitung
T: 04605-18 96 40
F: 04605-18 96 14
Mobil: 0175-59 22 001
E: schriftdolmetscher@aol.de, dwoitschitzky@aol.com
Einsatzgebiet: Schleswig-Holstein, bundesweit

Anja Lützen
Konventionelle Textverarbeitung
über Audio.Scribo GbR
T: 07181-96 98 547
F: 032121-355653
Mobil: 0176-78 46 86 06
E: info@audioscribo.de
Einsatzgebiet: Baden-Württemberg, bundesweit

Carina Mandel
Konventionelle Textverarbeitung
Mobil: 0178-7813259
E: car.ma@gmx.net
Einsatzgebiet: Niedersachsen, bundesweit

Carmen Matheis
Konventionelle Textverarbeitung
T: 06342-919952
Mobil: 0172-9952944
E: carmenmatheis@aol.com
Einsatzgebiet: Rheinland-Pfalz, Saarland, Baden-Württemberg

Jana Meinhold
Konventionelle Textverarbeitung
T: 0208-782229411
F: 0208-782229413
Mobil: 0174-2405848
E: jana.meinhold@transignum.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen

Daniel Mende
Computerkompatible Maschinenstenographie
über Audio.Scribo GbR
T: 07181-96 98 547
F: 032121-355 653
Mobil: 0176-78 46 86 06
E: info@audioscribo.de
Einsatzgebiet: Baden-Württemberg, bundesweit

Susanne Mölleken
Konventionelle Textverarbeitung
T: 0208-685561
Mobil: 0151-46616997
E: s.moelleken@schriftdolmetscher-nrw.de
Einsatzgebiet: bundesweit

Serena Müller
Spracherkennungssystem, Konventionelle Textverarbeitung
T: 08226-207 9999
E: serenamueller33@gmail.com
Einsatzgebiet: bundesweit online

Birgit Nofftz
Spracherkennungssystem
T: 0651-1453003
F: 0651-1453045
E: sdv@kombia.de
Einsatzgebiet: Rheinland-Pfalz, Hessen, bundesweit

Diana Ortkras
Konventionelle Textverarbeitung
T: 05245-833939
Mobil: 0173-9373078
E: diana.ortkras@web.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, bundesweit

Laura Pankow
Konventionelle Textverarbeitung
F: 030-81 45 81 06
Mobil: 0176- 38411491
E: pankow@schriftdolmetscherin.com
W: www.schriftdolmetscherin.com
Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Dr. Anja Rau
Konventionelle Textverarbeitung
T: 069-59 60 88 03
E: arau@tontastetext.de
W: www.tontastetext.de
Einsatzgebiet: RheinMain Gebiet, bundesweit

Lothar Rogg
Konventionelle Textverarbeitung
T: 08245-1643
F: 08272-993487
Mobil: 0176-20156686
E: rogg@wortreport.eu
W: www.wortreport.eu
Einsatzgebiet: Bayern, bundesweit

Sabine Schlüß
Konventionelle Textverarbeitung
T: 08343-2360016
T: 02166-612483
Mobil: 0179-5493303
E: Sabine.Schluess@gmx.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, Bayern, bundesweit

Corina Schucht
Konventionelle Textverarbeitung
T: 06838-9748805
F: 06838-9741180
Mobil: 0176-60933622
E: corina@schucht-sd.de
W: www.schriftdolmetscher-saar.de
Einsatzgebiet: Saarland, Rheinland-Pfalz, Baden

Erika Schwan
Konventionelle Textverarbeitung
T: 06851-85219
F: 06851-85422
Mobil: 0171-6940482
E: erikaschwan@web.de
Einsatzgebiet: Saarland, bundesweit

Judith Sondermann
Konventionelle Textverarbeitung
Mobil: 0172-3664663
E: info@rede-text.de
W: www.rede-text.de
Einsatzgebiet: Thüringen, Sachsen-Anhalt, bundesweit

Laura Stengel
Konventionelle Textverarbeitung
T: 0208-782229411
Mobil: 0152/06559922
E: stengel_laura@web.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen

Tim Stengel
Konventionelle Textverarbeitung
Mobil: 0173-9132191
E: tim.stengel@transignum.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen

Daniela Szczuka
Konventionelle Textverarbeitung
T: 04561-5247636
F: 04561-5247637
Mobil: 0171-4784649
E: d.szczuka@cee-it.de
Einsatzgebiet: Schleswig-Holstein, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern,
Berlin, Niedersachsen, bundesweit

Susanne Tiedemann
Spracherkennungssystem
T: 04182-2873910
Mobil: 0162-7485487
E: susanne.tiedemann@lautschrift.info
Einsatzgebiet: Niedersachsen, Hamburg, Bremen, bundesweit

Sylvia Ulbig
Konventionelle Textverarbeitung
T: 03838-25 38 83
F: 03838-4 03 96 10
Mobil: 0176-83 10 36 16
E: ruegenherz@outlook.de
W: www.ruegenherz-hoert.de
Einsatzgebiet: Mecklenburg-Vorpommern, Berlin, Hamburg, bundesweit, online

Rita Urnau
Konventionelle Textverarbeitung
T: 06838-8 25 59
Mobil: 0170-888 1399
E: ri.urnau@gmail.com
W: www.schriftdolmetscher-saar.de
Einsatzgebiet: Saarland, Rheinland-Pfalz

Martina Vogt
Konventionelle Textverarbeitung
T: 06842-536 583
Mobil: 0177-4527372
E: MVogt1881@t-online.de
W: www.schriftdolmetscher-saar.de
Einsatzgebiet: Saarland, Rheinland-Pfalz

Monika Widners
Konventionelle Textverarbeitung
T: 0211-483774
F: 0211-5145513
Mobil: 0170-2065321
E: widners@t-online.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, bundesweit

Thomas Wippel
Konventionelle Textverarbeitung
T: 08272-993483
F: 08272-993487
Mobil: 0177-2162429
E: wippel@wortreport.eu
W: www.wortreport.eu
Einsatzgebiet: Bayern, bundesweit


Hinweis: Das Logo "Schriftdolmetscher - DSB-zertifiziert" darf nur von den durch den DSB e.V. zertifizierten Schriftdolmetschern verwandt werden.



Update: 01.09.2016

Kurzadresse für diese Seite:
http://www.schwerhoerigen-netz.de/DSB-SCHRIFTDOLMETSCHER