Logo Schwerhoerigen-Netz Schwerhoerigen-netz
  Start   Aktuell   Service   Kontakt   Wir über uns   Impressum  
SACHTHEMEN
KULTUR
ONLINE-BERATUNG
VEREINE Anschriften der Landesverbände und Ortvereine
SPENDEN Bitte unterstützen Sie unsere Arbeit mit einer Spende.
PREMIUMBEREICH Geschützter Bereich.
Nur für Mitglieder.
Info Premiumbereich
PINBOARD
LINK-Liste
Porto mit Herz
DSB Service
DSB-Card
DSB-Ratgeber
DSBreport (Archiv)
DSB-Shop
Notrufe
Öffentliche Höranlagen
Rehabilitationseinrichtungen
Schriftdolmetschen
DSB-Schriftdolmetscher
Spektrum Hören
Weiterbildung/Kurse
DSB Aktuell
Aktionen
Berichte von Betroffenen
Berichte aus den LV/OV DSB-HÖRMobil-Tour
DSB-Pressemeldungen
DSB-Stellungnahmen
Experten-Chat
News
Pressemeldungen (andere)
Stellungnahmen (andere)
Termine
Zielvereinbarungen
DSB Kontakt
Aus- und Weiterbildung
Beratungsstellen
DSB-Berater
Eltern hörgeschädigter Kinder
Bundesgeschäftsstelle
Kontaktformular
Online-Beratung
Ortsvereine
Referate
Verbände
DSB intern
Aufgaben
Ehrungen
Kooperationen
Mitgliedschaft
Mitglieder, außerordentliche
Organisation
Präsidium
Rechenschaftsberichte
Satzung
Selbsthilfeförderung
Selbstverpflichtung
Spenden
Sponsoren
Wir über uns
DSB-Schriftdolmetscher

zurück zur Übersicht Zertifizierte DSB-Schriftdolmetscher

Die nachfolgend genannten Schriftdolmetscher wurden vom Deutschen Schwerhörigenbund e.V. zertifiziert.

Logo Zertifizierte Schriftdolmetscher

© DSB e.V.

Sie werden hörgeschädigten Menschen, Ärzten, Krankenkassen, Ämtern und Selbsthilfeorganisationen gem. der einschlägigen Gesetze (SGB, BGG, GVG) empfohlen.

Die Zertifikate gelten jeweils drei Jahre. Die Voraussetzungen zum Fortbestand der Zertifizierung werden nach Ablauf der Gültigkeit überprüft. Dabei müssen die kontinuierliche Berufspraxis und regelmäßigeWeiterbildungen nachgewiesen werden.

Die zertifizierten Schriftdolmetscher haben die Berufs- und Ehrenordnung unterzeichnet.

Karin Böhmer
Konventionelle Textverarbeitung
T: 02948-289792
Mobil: 01520-1851837
E: Karin_Boehmer@gmx.de
W: www.leihohr.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, bundesweit

Mario Kaul
Konventionelle Textverarbeitung
T: 0201-8346738
Mobil: 0178-4667282
E: mslee@web.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, bundesweit

Babette Kemnitz-Hille
Spracherkennungssystem
T: 030-29490559
F: 030-29490569
Mobil: 0163-9659537
E: b.kemnitz-hille@hoersicht-berlin.de
W: www.hoersicht-berlin.de
Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Isabel Klemm
Konventionelle Textverarbeitung
T: 0711-4706060
Mobil: 0179-5930561
E: isabel.klemm@gmx.de
Einsatzgebiet: Baden-Württemberg, bundesweit, Ausland

Bettina Koertzsohn
Spracherkennungssystem
T: 030-25810429
Mobil: 0176-54539968
E: bettina.koertzsohn@gmx.de
W: www.ueberblick-berlin.de
Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Cornelia Krajewski
Konventionelle Textverarbeitung
T: 02365-18933
F: 02365-385417
E: c.krajewski@schriftdolmetscher-nrw.de
Einsatzgebiet: bundesweit

Ulrike Kretzer
Konventionelle Textverarbeitung
T: 02365-86714
Mobil: 0163-6049732
E: u.kretzer@schriftdolmetscher-nrw.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, bundesweit

Nadine Lehmann
Konventionelle Textverarbeitung
Mobil: 0151-27556447
E: nadinelehmann@yahoo.de
Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg

Susanne Lipka
Konventionelle Textverarbeitung
T: 02853-604871
Mobil: 0151-46616997
E: susanne.lipka.gahlen@t-online.de
Einsatzgebiet: bundesweit

Dr. Nicole Lodders
Konventionelle Textverarbeitung
Mobil: 01573-4343498
E: Nicole.Lodders@gmx.de
Einsatzgebiet: Baden-Württemberg, Bayern, bundesweit

Anja Lützen
Konventionelle Textverarbeitung
über Audio.Scribo GbR
T: 07181-6697492
F: 032121-355653
Mobil: 0176-78468606
E: info@audioscribo.de
Einsatzgebiet: Baden-Württemberg, bundesweit

Jana Meinhold
Konventionelle Textverarbeitung
T: 0208-782229411
F: 0208-782229413
Mobil: 0152-54753123
E: jana.meinhold@transignum.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen

Daniel Mende
Computerkompatible Maschinenstenographie
über Audio.Scribo GbR
T: 07181-6697492
F: 032121-355 653
Mobil: 0176/78468606
E: info@audioscribo.de
Einsatzgebiet: Baden-Württemberg, bundesweit

Birgit Nofftz
Spracherkennungssystem
T: 0651-1453003
F: 0651-1453045
E: sdv@kombia.de
Einsatzgebiet: Rheinland-Pfalz, Hessen, bundesweit

Lothar Rogg
Konventionelle Textverarbeitung
T: 08245-1643
F: 08272-993487
Mobil: 0176-20156686
E: rogg@wortreport.eu
W: www.wortreport.eu
Einsatzgebiet: Bayern, bundesweit

Sabine Schlüß
Konventionelle Textverarbeitung
T: 08343-2360016
T: 02166-612483
Mobil: 0179-5493303
E: Sabine.Schluess@gmx.de
Einsatzgebiet: Bayern, NRW, bundesweit

Tim Stengel
Konventionelle Textverarbeitung
Mobil: 0173-9132191
E: tim.stengel@transignum.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen

Susanne Tiedemann
Spracherkennungssystem
T: 04182-2873910
Mobil: 0162-7485487
E: susanne.tiedemann@lautschrift.info
Einsatzgebiet: Norddeutschland, Niedersachsen, bundesweit

Monika Widners
Konventionelle Textverarbeitung
T: 0211-483774
F: 0211-5145513
E: widners@t-online.de
Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, bundesweit

Thomas Wippel
Konventionelle Textverarbeitung
T: 08272-993483
F: 08272-993487
Mobil: 0177-2162429
E: wippel@wortreport.eu
W: www.wortreport.eu
Einsatzgebiet: Bayern, bundesweit


Hinweis: Das Logo "Schriftdolmetscher - DSB-zertifiziert" darf nur von den durch den DSB e.V. zertifizierten Schriftdolmetschern verwandt werden.



Update: 07.08.2014

Kurzadresse für diese Seite:
http://www.schwerhoerigen-netz.de/DSB-SCHRIFTDOLMETSCHER